【导读】(1)2X14.1.1采用分期付款方式购入设备,每年年末支付600万,分三年支付。购入成本=600*(P/A,6%,3)=1603.8万安装费用299.97万元计入入账成本,即1603.8+299.97=1903.772X14.1.1购入设备:借:工程物质1603.8未确认融资费用196.2贷:长期应付款1800借:在建工程1603.8贷:工程物质1603.8借:在建工程299.97贷:银行存款2...
(1)2X14.1.1采用分期付款方式购入设备,每年年末支付600万,分三年支付。
购入成本=600*(P/A,6%,3)=1603.8万
安装费用299.97万元计入入账成本,即1603.8+299.97=1903.77
2X14.1.1购入设备:
借:工程物质 1603.8
未确认融资费用 196.2
贷:长期应付款 1800
借:在建工程 1603.8
贷:工程物质 1603.8
借:在建工程 299.97
贷:银行存款 299.97
借:固定资产 1903.77
贷:在建工程 1903.77
2014.12.31:实际支付600万
借:长期应付款 600
贷:银行存款 702
(2)固定资产年折旧额=(1903.77-0)/5=380.75
2016年末设备净残值=1142.26 大于可收回金额,应计提减值准备 1142.26-690=452.26
2016年计提折旧:
借:销售费用 380.75
贷:累计折旧 380.75
2016年末计提减值准备:
借:资产减值损失 452.26
贷:固定资产减值准备 452.26
此时固定资产入账价值变为690万,由于固定资产的预计净残值、预计使用寿命和折旧方法始终未变,年折旧额=(690-0)/3=230
2017年计提折旧:
借:销售费用 230
贷:累计折旧 230
2018年折旧:
借:销售费用 230
贷:累计折旧 230
2018年末设备净残值=690-230-230=230,小于可收回金额250,不用计提减值。
2019年折旧:
借:销售费用 230
贷:累计折旧 230
(3)2016年末设备账面价值=1142.26
税法上折旧口径为10年,计税基础=1903.77-1903.77/10*2=1523.02
产生可抵扣暂时性差异=1523.02-1142.26=380.76,计入递延所得税资产=380.76*0.25=95.19
借:递延所得税资产 95.19
贷:所得税费用 95.19
2017年末账面价值=690-230=460
计税基础=1903.77-1903.77/10*3=1332.64
产生可抵扣暂时性差异=1332.64-460=872.64,计入递延所得税资产=872.64*0.25-95.19=218.16-95.19=122.97
借:递延所得税资产 122.97
贷:所得税费用 122.97
2018年末账面价值=460-230=230
计税基础=1903.77-1903.77/10*4=1142.26
产生可抵扣暂时性差异=1142.26-230=912.26,计入递延所得税资产=912.26*0.25-218.16=9.91
借:递延所得税资产 9.91
贷:所得税费用 9.91
(4)专利权入账价值=200+32+38=270万。
2019年应摊销金额=270/4*(6/12)=33.75万
借:以前年度损益调整 33.75
贷:无形资产累计摊销 33.75
借:盈余公积 3.375
利润分配-未分配利润 30.375
贷:以前年度损益调整 33.75
免责声明:该文由项目方自行发布,玉竹加盟网仅作为信息展示平台,以上信息不代表玉竹加盟网的观点和立场。市场存风险,投资需谨慎!